Início do Semestre Letivo: 05/08/2019

Período de Inscrições: de 20/07/2019 a 30/07/2019

Clique AQUI para ver o Calendário Acadêmico na íntegra.

AVISOS

* O curso do professor Alejandro "Simetrias em Fisica-Matematica" començará apenas no dia 13 de agosto.

* Os alunos interessados no curso Desafios na Modelagem Biomatematica, MAE731, ministrado pela professora Stefanella, preencham o formulário

clicando AQUI.

* Os dias de Aspectos Recentes de EDP I (professora Helena) foram alterados para quarta e sexta.

TURMAS DE DOUTORADO

Turma

Disciplina

Docente

Sala

Código

Dia

Horário

14806

Tópicos especiais de Teoria dos Números (Curso de Leitura: Local Class Field Theory)

Aftab Pande

C100-A

MAA870

Sexta

13h - 15h

14817

Tópicos Especias de Matemática Aplicada (Simetrias em Fisica-Matematica)

Alejandro Cabrera

C100-A

MAE831

Terças e Quartas

15h - 17h

14841

Dinâmica Hiperbolica

Alexander Arbieto

B106-A

MAC852

Terças e Quintas

13h - 15h

14843

Introdução à aritmética das curvas elíticas

Amilcar Pacheco

B108-B

MAA873

Segunda e Quarta

13h - 15h

14849

Análise Funcional II

Carlos Kubrusly

C100-B

MAA846

Terças e Quintas

14h - 16h

14863

Tópicos Especiais de Sistemas Dinâmicos II (Curso de leituras: finite and infinite measurable dynamics)

Carlos Morales

B108-A

MAC853

Quartas e Sextas

10h - 12h

14868

Teoria Espectral

Flavio Dickstein

B108-A

MAC814

Terças e Quintas

15h - 17h

14870

Geometria Riemanniana

Graham Smith

B108-B

MAC855

Terças e Quintas

10h - 12h

14872

Seminário de Matemática Computacional

Gregorio Malajovich

 

MAE801

   

14875

Aspectos Recentes de EDP I (Soluções wild de EDPs)

Helena Nussenzveig

B108-B e B106-B

MAC862

Quarta (B108-B) e Sexta (B106-B)

10h - 12h

 

Aspectos Recentes em EDP III

Jaime Rivera

 

MAC866

   

14876

Introdução a Teoria Ergódica

Katrin Gelfert

B108-B

MAC849

Terças e Quintas

15h - 17h

14884

Aritmética de Curvas Algébricas 

Luciane Quoos

B108-A

MAA844

Segunda e Quarta

15h - 17h

14886

Métodos geométricos em Sistemas Dinâmicos

Manuel Stadlbauer

C100-A

MAC873

Quartas

10h - 12h

14889

Tópicos Especiais de Matemática Aplicada I (Caos em Sistemas Lineares)

Nilson Bernardes

C100-A

MAE811

Segunda e Quarta

13h - 15h

14897

EDP II

Pedro Gamboa

B108-B

MAC820

Quartas e Sextas

15h - 17h

14900

Topologia Algébrica

Thiago Drummond

B108-A

MAA834

Segunda e Quarta

13h - 15h

14907

Seminário de Sistemas Dinâmicos

Zezé Pacífico

B106-A

MAC822

Terças e Quintas

15h - 17h

14914

Seminario Junior

Zezé Pacífico

B106-A

MAC861

Terças e Quintas

10h - 12h

Turma

Disciplina

Docente

Código

14840

Pesquisa Tese Doutorado

Alejandro Cabrera

MAE808

14847

Pesquisa Tese Doutorado

Alexander Arbieto

MAA808

14865

Pesquisa Tese Doutorado

César Niche

MAE808

14867

Estágio Docente III

César Niche

MAE860

14880

Pesquisa Tese Doutorado

Leonardo Macarini

MAA808

14903

Pesquisa Tese Doutorado

Umberto

MAE808

14904

Pesquisa Tese Doutorado

Wladimir Neves

MAA808

14918

Pesquisa Tese Doutorado

Zezé Pacífico

MAA808

TURMAS DE MESTRADO

Turma

Disciplina

Docente

Sala

Código

Dia

Horário

14925

Tópicos de Matemática Aplicada II (Otimização Convexa)

Bernardo da Costa

B108-B

MAE721

Terças e Quintas

13h - 15h

14928

Algebra Linear

César Niche

B108-A

MAE709

Terças e Quintas

13h - 15h

14935

Cálculo Avançado II

Flavio Dickstein

B108-A

MAE702

Terças e Quintas

10h - 12h

14941 / 14939

Análise Complexa = MAE 703 Cálculo Avançado III

Hans-Christian Herbig

B106-A

MAA741

Quarta e Sexta

13h - 15h

14963

Analise Real

Luciana Salgado

B106-A

MAA740

Seg, Qua e Sex

10h - 12h

14945 / 14946

Integração  = MAE 733 Medida e Integração

Milton Lopes

B106-B

MAA742

Segunda e Quarta

10h - 12h

14952

Tópicos de Matemática Aplicada III (Desafios na modelagem biomatematicas)

Stefanella Boatto

B110

MAE731

Terças e Quintas

15h - 17h

 

Turma

Disciplina

Docente

Código

14921

Pesquisa Tese Mestrado

Alejandro Cabrera

MAE708

14922

Pesquisa Tese Mestrado

Arbieto

MAA708

14924

Estágio Docente I

Arbieto

MAA760

14931

Pesquisa Tese Mestrado

César Niche

MAE708

14932

Estágio Docente I

César Niche

MAA760

14933

Pesquisa Tese Mestrado

Collier

MAA708

14934

Estágio Docente I

Collier

MAA760

14948

Pesquisa Tese Mestrado

Rolci

MAA708

14950

Estágio Docente I

Sergio Romaña

MAA760

14958

Pesquisa Tese Mestrado

Zezé Pacífico

MAA708

14957

Estágio Docente I

Zezé Pacífico

MAA760

 

                     

Para acessar o Calendário Acadêmico de 2020, clique AQUI.

Previsão de Turmas 2020-1

Mestrado em Matemática

Código

Turma

Disciplina

Docente

Sala

Dia

Horário

MAA730

9852

Estruturas Algébricas

Aftab Pande

B108-A

Terças e Quintas

10h-12h

MAC761

10569

Tópicos em Métodos Matemáticos I - Introdução as Variedades

Andrew Clarke

B106-B

Terças e Quintas

13h-15h

MAE711

12200

Tópic. Matemática Aplicada I – Otimização II

Bernardo Costa

Sala a definir

Seg. e Qua.

10h a 12h

MAE721

10589

Tópic. Matemática Aplicada II - Combinatória Analítica

Bernardo Costa

Sala a definir

Ter. e Qui.

17h a 19h

MAC745

11548

Geometria Diferencial

Graham Smith

C100-B

Segunda e Quarta

10h-12h

MAE709

11550

Algebra Linear Computacional

Gregorio Malajovich

B106-A (seg) / B108-B (qua)

Segundas e Quarta

13h - 15h

MAE771 / MAE772

11551 / 11552

Colóquios de Matemáica Aplicada (Sextas Matemáticas)

Gregorio Malajovich

C116

Sextas

15h - 17h

MAC744

9853

Equações Diferenciais Ordinárias

Luciana Salgado

B108-A

Segundas e Quartas

10h-12h

MAE750

9854

Introdução aos Sistemas Dinâmicos (2)

Maria Jose Pacifico

B108-B

Segunda e Quarta

15h-17h

MAC762

11549

Tópicos em Métodos Matemáticos II - Introdução à Biomatemática

Paulo Amorim

B108-A

Segunda e Quartas

13h-15h

MAA740 / MAE701

9855 / 9856

Análise Real = Cálculo Avançado I

Walcy Santos

B106-A

Seg, Qua e Sex

10h-12h

(1) Ementa da disciplina no final desta página.

(2) A disciplina de Intro. Sist. Dinâmicos terá um horário extra para atendimento às quintas, de 13h a 15h na sala B108-B.

Doutorado em Matemática

Código

Turma

Disciplina

Docente

Sala

Dia

Horário

MAC841

11539

EDP I

Adán Corcho

B106-B

Quartas e Sextas

10h-12h

MAE811

11543

Tópicos Especiais em Matemática Aplicada I - Métodos matemáticos relacionados à Teoria Quântica dos Campos

Alejandro Cabrera

B108-A

Segunda e Quartas

15h-17h

MAC854

11541

Tópicos Especiais em Sistemas Dinâmicos I

Alexander Arbieto

B106-A

Terças e Quintas

15h-17h

MAC822

11537

Seminários de Sistemas Dinâmicos

Alexander Arbieto

B106-A

Terças e Quintas

13h-15h

MAA841

11532

Várias Variáveis Complexas

Andrew Clarke

B106-B

Seg. e Sex

15h-17h

MAE851

11860

Tópicos de Matemática Aplicada V (Otimização Convexa em Alta Dimensão) (1)

Bernardo Costa

Horário a definir

   

MAA853

11534

Análise Funcional I

Carlos Kubrusly

C100-B

Terças e Quintas

15h-17h

MAC864

11850

Tópicos Especiais em Geometria II

Carlos Peñafiel

Horário a definir

   

MAE801

11542

Seminário de Matemática Computacional

Gregorio Malajovich

     

MAA835

11531

Tópicos Especiais de Teoria dos Anéis

Hamid Hassanzadeh

B106-A

Terças e Quintas

08h - 10h

MAA881

11848

Grupos Agindo em Espaços Hiperbólicos

Ilir Snochpe

B108-A

 Segunda e Quarta  08h - 10h

MAC850

11540

Teoria Ergódica Diferenciável

Katrin Gelfert

B106-A

Terças e Quintas

10h-12h

MAA876

11535

Geometria Algébrica I

Luca Scala

B108-A

Quartas e Sextas

10h-12h

MAA845

11533

Dinâmica de Operadores Lineares

Nilson Bernardes

C100-B

Segundas e Quartas

13h-15h

MAC861

12945

Tóp Esp Mét Mát (Cálculo das Variações) (1)

Wladimir Neves

Horário a definir

   

(1) Ementa da disciplina no final desta página.

MAE 851 - Tópicos de Matemática Aplicada V (Otimização convexa em alta dimensão)

Ementa

- Problemas cônicos e torre de representabilidade.

- Complexidade computacional de problemas convexos cônicos.

- Algoritmos de pontos interiores e barreiras auto-concordantes.

- Aceleração de Nesterov e cotas ótimas para métodos de primeira ordem.

- Otimização convexa não-diferenciável. Subgradientes.

- Algoritmo de subgradientes, algoritmo do elipsóide.

- Otimização estruturada e algoritmos de decomposição. "Mirror descent", ADMM, descida simplética.

- Estruturas na função objetivo e Algoritmos proximais.

- Otimização em horizonte infinito ou em dimensão infinita, problemas variacionais.

- Aplicações: otimização robusta, otimização estocástica, otimização distribuída, otimização com preservação de privacidade, controle ótimo.

Referência:

* Convex Optimization: Stephen Boyd and Lieven Vandenberghe;

* Lectures on Modern Convex Optimization: Aharon Ben-Tal & Arkadi Nemirovski;

* Deterministic and Stochastic optimal control: Wendell Fleming & Raymond Rishel;

* On Symplectic Optimization: Michael Betancourt, Michael I. Jordan, Ashia C. Wilson

 

MAC861 - Tópicos Especiais de Métodos Matemáticos I (Cálculo das Variações)

Ementa

1. Ideias básicas; Primeira variação equação de Euler-Lagrange; Segunda variação; Sistemas.

2. Existência de minimizantes. Coercividade; Semicontinuidade inferior; Convexidade; Soluções da equação de Euler-Lagrange; Sistemas.

3. Regularidade: Estimativas para derivada segunda; Regularidade superior.

4. Restrições: Problema de autovalor não-linear; Restrições unilaterais; Desigualdades variacionais; Mapeamentos harmônicos; Incompressibilidade.

5. Pontos críticos: Teorema do passo da montanha; Aplicações para equações elípticas semilineares.

Topo