facebookyoutube

Lotação das salas da Pós-Graduação
 
SALA             VAGAS
B-106 A         25 lugares
B-106 B         25 lugares
B-108 A         20 lugares
B-108 B         20 lugares
C-100 A          7 lugares
C-100 B         20 lugares
Observação: as salas C116 (com 50 lugares) e C119 (com 54 lugares) são exclusivas para eventos e colóquios, sendo vetada a reserva para aulas.
 

GRADE HORÁRIA - 2017_2

 

Hora

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

08h--10h

   

MAA732 Teoria dos Anéis
S. B106A

 

MAA732 Teoria dos Anéis
S. B106A

 
 
   

10h--12h

 

MAC852-Dinâmica Hiperbólica
S. B108-A

 

MAA856 Top. Geom Diferencial
S. B108-A

MAC852-Dinâmica Hiperbólica
S. B108-A

 

MAA856 Top. Geom Diferencial
S. B108-A
____________________________

MAC854 Top. Sist. Dinâmicos I
S. B108B

 

MAC854 Top. Sist. Dinâmicos I
S. B108B

 
   

13h--15h

MAA740 Análise Real
S. B106-B

MAA742 Integração
S. B108-B

MAC855 Geom Riemanniana
S. B108-A

MAA742 Integração
S. B108-B

MAC855 Geom Riemanniana
S. B108-A

 

 

MAC850 Teoria Ergódica Diferencial
S. C100-A

_____________________________

MAA741/MAE703 Análise Complexa /

Cálculo Avançado III
S. B108-A

 

MAA740 Análise Real
S. B106-B
_________________________

MAC865 Aspectos em EDP II
S. C100-A


MAC850 Teoria Ergódica Diferencial
S. C100-A
_______________________________

MAA741/MAE703 Análise Complexa /

Cálculo Avançado III
S. B108-A

 

MAA740 Análise Real
S. B106-B

_________________________

 


MAC865 Aspectos em EDP II
S. C100-A

 

 
 

15h--17h

MAE702 Cálculo Avançado II
S. B108-A

MAE709 Álgebra Linear
S. B106-B
_________________________________

MAC822 Seminário de Sistemas Dinâmicos
S. B108-B

 

MAE702 Cálculo Avançado II
S. B108-A

________________________

 

MAC820 EDP II
S. B106-B

MAE709 Álgebra Linear
S. B106-B

 

_________________________________

 


MAC822 
Seminário de Sistemas Dinâmicos
S. B108-B

 

MAC820 EDP II
S. B106-B
 

 
 

MAC861 Seminário Junior
S. B108-A

 

MAC861 Seminário Junior
S. B108-A

 
 

17h--19h

MAA846 Análise Funcional II
S. C100-B

 

 

 

 

 

 

MAC862 Aspectos Recentes EDP I
S. B108-A
__________________________________

MAC744 Equações Diferenciais Ordinárias
S. B108-B

 

 

MAA846 Análise Funcional II

S. C100-B

 

 

 

MAC744 Equações Diferenciais Ordinárias

S. B108-B

 

 

 

 

MAC862 Aspectos Recentes EDP I
S. B108-A

 

 


Observação
Para acessar as ementas das disciplinas de ementa livre ofertadas neste semestre letivo, clique AQUI.

LISTA DE TODAS AS TURMAS DO SEMESTRE, INCLUSIVE ESTÁGIO DOCENTE E PESQUISA TESE.
OS HORÁRIOS CONSTAM NA TABELA ACIMA.

DISCIPLINAS DE MESTRADO (disciplinas listadas em ordem alfabética)


MAE709 - Álgebra Linear -Flavio Dickstein

MAA740 - Análise Real - Adan Corcho

MAE702 - Cálculo Avançado II -Gregorio Malajovich

MAA741/MAE703 - Cálculo Avançado III - Milton Lopes

MAC744 - Equações Diferenciais Ordinárias - Alexander Arbieto

MAA742 - Integração - Maurizio Monge

MAA732 - Teoria dos Anéis - Luciane Quoos Conte

MAE711 - Tópicos de Matemática Aplicada I - Gregorio Malagovich

PESQUISA-TESE MESTRADO MAA708:
  HEUDSON TOSTA MIRANDOLA  1545877 -  CÓDIGO: 7613
  ILIR SNOPCHE  1932811 -  CÓDIGO: 7615
  ISAIA NISOLI  2068186 -  CÓDIGO:  7618
  KATRIN GRIT GELFERT 1770727 - CÓDIGO: 7621
  MARIA FERNANDA ELBERT GUIMARÃES  1189882 - CÓDIGO: 7624
  MARIA JOSÉ PACÍFICO  6359926 -  CÓDIGO: 7625
  PEDRO GAMBOA ROMERO 1161258 -  CÓDIGO: 7627
  WLADIMIR AUGUSTO DAS NEVES  1253075 -  CÓDIGO: 7628
  LUCIANA QUOOS CONTE - CÓDIGO: 11096

PESQUISA-TESE MESTRADO MAE708:
 BERNARDO FREITAS PAULO DA COSTA  2067661 -  CÓDIGO: 7630
 FABIO ANTONIO TAVARES RAMOS  2510286 -  CÓDIGO: 7632

ESTÁGIO DOCENTE I MAA760:
  MARIA JOSÉ PACÍFICO - CÓDIGO: 7642
 ADEMIR FERNANDO PAZOTO - CÓDIGO: 12039
 THIAGO LINHARES DRUMMOND - CÓDIGO: 12435

DISCIPLINAS DE DOUTORADO (disciplinas listadas em ordem alfabética)

MAA846 -
Análise Funcional II -Nilson Bernardes

MAC862 - Aspectos Recentes em EDP I -Ademir Pazoto (Leitura)

MAC865 - Aspectos Recentes em EDP II - Jaime Rivera (ementa em outro
documento)

MAC852 - Dinâmica Hiperbólica -Maria José Pacifico

MAC820 - EDP II - Jean da Silva

MAC855 - Geometria Riemanniana -Marianty Ionel

MAC822 - Seminário de Sistemas Dinâmicos - Alexander Arbieto

MAC861 - Seminário Junior - Maria José Pacifico

MAC850 - Teoria Ergódica Diferenciável - Katrin Gelfert

MAA835 - Tópicos Especiais da Teoria dos Anéis - Ilir (Leitura- ementa em
outro documento)

MAA868 - Topicos Especiais de Geometria II -Maria Fernanda Elbert (Leitura)

MAA856 - Tópicos Especiais em Geometria Diferencial -Leonardo Macarini
(ementa em outro documento)

MAC854 - Tópicos Especiais em Sistemas Dinâmicos I -Carlos Morales
(ementa em outro documento)

PESQUISA-TESE DOUTORADO MAE808:
GREGORIO MALAJOVICH MUÑOZ  0366084 -  CÓDIGO: 7609
UMBERTO LEONE HRYNIEWICZ  1501629 -  CÓDIGO: 7610
 
PESQUISA-TESE DOUTORADO MAA808:
ADEMIR FERNANDO PAZOTO  1218715 - CÓDIGO: 7373
ALEXANDER EDUARDO ARBIETO MENDOZA 1650164 - CÓDIGO: 7415
AMILCAR PACHECO  0311273 -  CÓDIGO: 7474
ANTONIO ROBERTO DA SILVA 0367682 -  CÓDIGO: 7494
BRUNO CÉSAR AZEVEDO SCÁRDUA 1315093 - CÓDIGO: 7499
CARLOS ARNOLDO MORALES ROJAS 1282328 -  CÓDIGO: 7504
CECÍLIA SALGADO GUIMARÃES DA SILVA 1904096 -  CÓDIGO:  7524
GUILHERME AUGUSTO DE LA ROCQUE LEAL 0369531  - CÓDIGO: 7551
HELENA JUDITH NUSSENZVEIG LOPES  1936341 - CÓDIGO: 7556
HUGO DANILO FERNANDEZ SARE  1750118 - CÓDIGO: 7559
ILIR SNOPCHE  1932811 -  CÓDIGO: 7382
JAIME EDILBERTO MUNOZ RIVERA 0361939 -  CÓDIGO: 12641
MARIA JOSE PACIFICO 6359926 -  CÓDIGO: 7390
PAULO VERDASCA AMORIM  2000507 -  CÓDIGO: 7563
ROLCI DE ALMEIDA CIPOLATTI 0373570 -  CÓDIGO: 7568
SEYED HAMID HASSANZADEH HAFSHEJANI 1916085 - CÓDIGO: 7572
STEFANO NARDULLI  1882430 -  CÓDIGO: 7578
WALCY SANTOS  0361504 -  CÓDIGO: 7580
WLADIMIR AUGUSTO DAS NEVES 1253075 -  CÓDIGO: 7397
KATRIN GRIT GELFERT 1770727 - CÓDIGO: 8948
JEAN CARLOS COUTINHO - CÓDIGO: 11106

ESTÁGIO DOCENTE II MAC860:
   GREGÓRIO MALAJOVICH MUÑOZ - CÓDIGO: 11199

ESTÁGIO DOCENTE III MAE860:
  MARIA JOSÉ PACÍFICO  CÓDIGO: 7649



Doutorado: Grade horária 2017-1

 

Código

Disciplina

Docente

Sala

Turma

Dia

Horário

MAC828

Topogia Diferencial

Alejandro Cabrera

B106-A

 13319

Terças e Quintas

13h – 15h

MAC849

Introdução a Teoria Ergódica

Alexander Arbieto

C100-B

 13326

Segunda e Quarta

15h – 17h

MAC822(*)

Seminário de Sistemas Dinâmicos:

Alexander Arbieto

C106-A

 13334

Terças e Quintas

15h – 17h

MAC874(*)

Superfícies de Riemann

Andrew Clarke

B108-A

 13316

 Segunda e Quarta

10h - 12h 

MAC870

Introdução a Dinâmica Complexa

Bruno Scardua

 

 13290

   

MAE871(**)

Equações de Evolução a Derivadas Parciais

Cesar Niche

F2-033 - CCMN

 13295

Terças e Quintas

13h – 15h

MAC814

Teoria Espectral

Didier Pilod

B106-A

 13343

Quarta e Sexta

15h-17h

MAE831(*)

Topicos de Matematica Aplicada III: Aprendizado de Máquina e Modelagem Preditiva

Fabio Ramos

 

 13298

   

MAE811(*)

Tóp. Esp. em Mat. Aplic. I - Seminário de Mat.  Comp. (1)

Gregorio Malajovich

B106-B

 13347

 Terças e Quintas

 17h - 19h

MAC868(*)

Tópicos Especiais de Geometria II: Geometria da Informação(*)

Heudson Mirandola

C100-B

 13301

 Terças e Quintas

 13h - 15h

MAA881

Grupos Agindo em Espaços Hiperbólicos

Ilir Snopche

C100-B

 13308

 Segunda e Quarta

 8h - 10h

MAC770

Introdução aos Sistemas Dinâmicos

Katrin Gelfert

B106-B

 14307

Terças e Quintas

10h – 12h

MAA851

Geometria Simplética II

Leonardo Macarini

B106-B

 13353

Quartas e Sextas

10h – 12h

MAC861(*)

Topicos Especiais de Metodos Matematicos: Seminário Junior:

Maria José Pacifico

 B106-B

 13303

Terça e Quinta 

 13h - 15h

MAA853

Análise Funcional I

Nilson Bernardes

C100-B

 13360

Terça e Quinta

15h-17h

MAE821(*)

Topicos Especiais de Matematica Aplicada II: Leituras Dirigidas em Tópicos de Biomatemática

Paulo Amorim

 B108-A
B106-B

 13305

Segunda
Sexta

13h - 15h
13h - 15h

MAA876

Geometria Algébrica I

Sayed Hamid

C100-A

 13362

Terça e Quinta

13h – 15h

MAE841(*)

Tópicos de Mat. Aplicada IV: Teoria de Conley

Umberto Hryniewicz

B106-B
C218, 2º andar

 13365

 Segunda
Quarta

10h - 12h
13h - 15h

(*) disciplinas com ementa livre.
(**) disciplinas com ementa descrita abaixo
 
(1)   Início: 3a feira, 7 de março.
Página: http://labma.ufrj.br/~gregorio/2017-1.php#ALC
 
 
 
MAE871 - Equações de Evolução a Derivadas Parciais
 
Ementa
 
 1.      Equações de transporte
 2.      Equação de Laplace
 3.      Soluções fundamentais
 4.      Fórmula da média
 5.      Funções harmônica
 6.      Função de Green
 7.      Método de Energia
 8.      Equação  do Calor
 9.      Soluções Fundamentais
 10.     Fórmula  da Média
 11.     Método de Energia
 12.     Equação da Onda
 13.     Médias Esféricas
 14.     Problemas Não-Homogêneos
 15.     Método de Energia
 16.     Equações de Primeira Ordem Não-Lineares
 17.     Integrais Completas
 18.     Métodos de Características
 19.     Equações de Hamilton-Jacobi
 20.     Leis de Conservação
 21.     Separação de Variáveis
 22.     Soluções de Similaridade
 23.     Métodos por Transformadas
 24.     Séries de Potência
 25.     
Teorema de Cauchy-Kowalevska
 
 Bibliografia:
 [1] L. C. Evans, PDE.
 [2] F. John, PDE
 [3] M. Renardy and R. Rodger, An Introduction to PDE
 [4] M. Taylor, PDE, Basic Theory

 


Topo