2022.1-Grade de Disciplinas PPGMat |
||||||
Obrigatórias Mestrado |
||||||
Código | Disciplina | Docente | Horário | CÓDIGO DA TURMA | Sala | Observação |
MAA730 | Estruturas Algébricas (Ver ementa) | Francesco Noseda | segunda e quarta - 15:00 às 17:00 | 3116 | B-106-A | |
MAC745 | Geometria Diferencial (Ver ementa) | Maria Fernanda Elbert | segunda e quarta - 13:00 às 15:00 | 3117 | B-106-B | |
MAA740 | Análise Real/Cálculo Avançado I (Ver ementa) | Paulo Amorim | segundas, quartas e sextas - 10:00 às 12:00 | 3119 | B-108-A | |
MAE709 | Álgebra Linear (Ver ementa) | César Niche | quartas e sextas - 10:00 às 12:00 | 3120 | C-119 | |
MAE702 | Cálculo Avançado II (Ver ementa) | Fábio Ramos | terças e quintas, de 15:00 às 17:00 | 3121 | B-106-A | |
MAE771/772 | Colóquios de Matemática Aplicada | César Niche | sextas - 13:00 | 3114 / 3115 | C-116 | |
Mestrado Ementa Fixa |
||||||
MAC744 | Equações Diferenciais Ordinárias (Ver ementa) | Alexander Arbieto | segunda e quarta, de 15:00 às 17:00 | 3343 | C-100-B | |
MAA732 | Teoria dos Aneis (Ver ementa) | Hamid Hassanzadeh | quartas e sextas - 10:00 às 12:00 | 3125 | B-108-B | |
MAC770 | Introdução aos Sistemas Dinâmicos (Ver ementa) | Katrin Gelfert | terças e quintas, de 15:00 às 17:00 | 3126 | C-116 | |
Doutorado |
||||||
MAC841 | target="_blank">EDP I (Ver ementa) | Adan Corcho | terças e quintas, de 10:00 às 12:00 | 3131 | B-108-A | |
MAA853 | Análise Funcional I (Ver ementa) | Daniel Marroquin | segunda e quarta - 15:00 às 17:00 | 3124 | F2-006 | A sala pode vir a ser modificada futuramente. |
MAC824 | Dinâmica Complexa II (Ver ementa) | Ariel Molinuevo | quartas e sextas - 10:00 às 12:00 | 3142 | C-100-A | |
MAC869 | Geometria Complexa (Ver ementa) | Andrew Clarke | segunda e quarta - 15:00 às 17:00 | 3143 | F2-007 | A sala pode vir a ser modificada futuramente. |
MAC813 | Geometria Algébrica II | Amilcar Pacheco | terças e quintas, de 15:00 às 17:00 | 3150 | C-100-A | |
MAC828 | Topologia Diferencial (Ver ementa) | Luciana Salgado | segundas e quartas, de 10:00 às 12:00 | 3147 | C-116 | |
MAA871 | Álgebra Homológica (Ver ementa) | Hamid Hassanzadeh | quartas e sextas - 08:00 às 10:00 | 3149 | B-106-A | |
Ementa Variável | ||||||
MAE711 | Tópicos de Matemática Aplicada I Análise de Fourier em Grafos (Ver ementa) |
César Niche | quartas e sextas - 15:00 às 17:00 | 3127 | C-100-A | |
MAE821 | Tópicos de Matemática Aplicada II Mecanica dos fluidos aplicada |
Hamidreza/Fábio Ramos | terças e quintas, de 15:00 às 17:00 | 3128 | Escritório do Prof. Hamidreza | |
MAE831 | Tópicos de Matemática Aplicada III Otimização (Ver ementa) |
Bernardo Costa | terças e quintas, de 10:00 às 12:00 | 3129 | C-100-B | |
MAA835 | Tópicos em Métodos Matemática I Espaços Métricos (Ver ementa) |
Bruno Scardua | terças e quintas, de 08:00 às 10:00 | 3606 | C-100-A | |
Seminários | ||||||
MAE850 | Seminário de Sistemas Dinâmicos | Maria José Pacifico | mensal, horário a definir | 3130 | ||
MAE801 | Seminário de Matemática Computacional | Bernardo Costa | terças e quintas, de 17:00 às 19:00 | 3344 | B-106-A | |
Seminário de Geometria | Andrew Clarke | terças - 14:00 | C-116 | |||
Seminário de Teoria Ergódica | Alexander Arbieto | terças e quintas, de 13:00 às 15:00 | C-119 | |||
Seminário de EDP | Daniel Marroquin | quartas, às 12:00 (sujeito a alterações) | C-100-B | |||
Seminário de Probabilidade | Maria Eulalia Vares | segundas-feiras, de duas em duas semanas das 15:00 às 16:00 | B-108-B | |||
Escolas | ||||||
MAE721 | International School on Dynamical Systems | Stefanella Boatto | terças e quintas, de 14:00 às 15:30 | 15749 | C-100-B |